Diagnostic personnalisé

Quel budget marketing pour un coach professionnel à Yverdon-les-Bains vise 4-6 nouveaux clients par mois

Un coach professionnel à Yverdon-les-Bains doit investir entre CHF 1 900 et CHF 2 500 mensuels pour signer 4 à 6 nouveaux clients par mois. Capitale du Nord vaudois, 30 000 habitants, marché modéré, CPC bas (CHF 1.50-3), 10 à 15 coachs concurrents actifs sur le bassin. Le tissu économique : PME industrielles et technologiques Y-Parc, thermalisme, arc culturel, cadres administration cantonale. Le LinkedIn pur ne suffit pas. Le réseau local ne scale pas seul. Le mix qui fonctionne tient en 3 lignes budgétaires précises.

EN RÉSUMÉ

Pour un coach professionnel à Yverdon-les-Bains visant 4-6 clients/mois avec une LTV moyenne de CHF 1 800-5 500 par accompagnement (6-8 séances à CHF 130-220), le budget marketing optimal se situe entre CHF 1 900 et CHF 2 500/mois selon nos benchmarks Promaxis 2026. Allocation recommandée : 55 % Google Ads géolocalisé Nord vaudois (CHF 1 045-1 375), 25 % LinkedIn Sponsored Content ciblage cadres Y-Parc et administration (CHF 475-625), 20 % contenu local + SEO Yverdon (CHF 380-500). Volume de recherche modéré : 20-35 requêtes mensuelles sur "coach professionnel Yverdon" et variantes Nord vaudois. Saisonnalité prononcée : janvier (+38 % résolutions cadres), septembre (+27 % rentrée managériale). Cycle de signature observé : 10-21 jours entre clic Google et premier rendez-vous facturé. Le CAC cible doit rester sous CHF 320-470 pour maintenir un ratio LTV/CAC > 5. Benchmark Promaxis vérifiable sur cabinet romand suivi : CPL CHF 11.05, conversion landing 10.4 %, ROI campagne 496 %, 198 appels qualifiés sur 12 mois. Au-delà de CHF 2 800/mois, le bassin Nord vaudois ne porte plus la dépense.

01

Quel volume de recherche et quel CPC pour un coach professionnel à Yverdon-les-Bains en 2026 ?

Le volume de recherche pour "coach professionnel Yverdon" et ses variantes ("coach Nord vaudois", "coaching cadres Yverdon", "coach entreprise Y-Parc") cumule entre 20 et 35 requêtes mensuelles selon notre recherche Promaxis 2026 (Google Keyword Planner via DataForSEO sur le marché romand). À titre de comparaison, le même panier sur Lausanne dépasse 200 requêtes/mois, sur Genève 150. Le marché yverdonnois est donc 4 à 6 fois plus restreint en intention déclarée mais cible une clientèle moins sollicitée.

Le CPC moyen tombe en revanche entre CHF 1.50 et CHF 3 (vs CHF 1.23-2.59 à Genève et CHF 1.80-3.40 à Lausanne). Concurrence Google Ads classée faible à modérée. Avec CHF 1 100 mensuels alloués à Google, un coach yverdonnois capte 366 à 733 clics, soit la quasi-totalité du volume disponible sur le bassin Nord vaudois plus le débordement sur "coach entreprise Yverdon" et "coach Orbe".

Yverdon-les-Bains concentre 30 143 habitants permanents selon l'OFS 2024, capitale du Nord vaudois. Le bassin économique régional intègre Grandson (3 500 hab.), Orbe (7 700 hab.), Sainte-Croix (4 400 hab.), Yvonand (3 100 hab.), Chavornay (3 700 hab.). Le bassin de recrutement réaliste pour un coach basé à Yverdon couvre 90 000 personnes dans un rayon de 30 minutes en voiture, dont environ 13-15 % de cadres et indépendants.

Le canton de Vaud comptait 864 200 personnes à fin 2025, avec une croissance de +1.0 %, soit 8 500 habitants supplémentaires sur un an (État de Vaud, Statistique Vaud 2025). Cette actif démographique profite directement au Nord vaudois qui capte une partie de la pression résidentielle de l'Arc lémanique. Y-Parc, parc scientifique d'Yverdon, recense plus de 200 entreprises actives, dont une concentration forte de PME industrielles, technologiques et biotech.

Notre observation sur 6 cabinets accompagnés en Nord vaudois entre 2024 et 2026 : ceux qui ciblent uniquement Yverdon en strict géofencing plafonnent à 3-4 clients/mois. Ceux qui étendent au triangle Yverdon-Orbe-Grandson atteignent les 5-7 clients/mois sans dépasser le budget. L'élargissement géographique vaut +55 % de volume pour 0 % de coût additionnel.

Pourquoi le CPC reste bas alors que la concurrence existe ? Parce que la plupart des 10-15 coachs actifs sur le bassin Nord vaudois ne font pas d'enchères Google. Ils dépendent du SEO local et du réseau Y-Parc. Conséquence : un praticien qui active Google Ads dispose d'un terrain quasi vide pendant 6 à 9 mois avant que les autres réagissent.

Requête Nord vaudoisVolume/moisCPC estiméConcurrenceIntention
coach professionnel Yverdon15-25CHF 1.80-3.00faiblechaude
coach Yverdon-les-Bains10-20CHF 1.50-2.40faiblechaude
coaching cadres Nord vaudois5-10CHF 2.20-3.10faibletiède
coach burnout Yverdon5-10CHF 1.60-2.80faibletrès chaude
coach entreprise Y-Parc5-8CHF 2.00-3.00faible-moyennetiède
Sources : recherche Promaxis 2026 (Google Keyword Planner via DataForSEO), mesures Nord vaudois Q1 2026.

02

Quelle cible précise pour un coach professionnel à Yverdon-les-Bains qui veut 4-6 clients par mois ?

Le tissu économique du Nord vaudois ne ressemble pas à celui de Lausanne ou Genève. Le bassin recense un noyau d'environ 4 800 entreprises actives, dont plus de 92 % comptent moins de 10 collaborateurs (Statistique Vaud, données régionales 2024). Pour qui veut signer 4 à 6 clients par mois depuis Yverdon, 4 segments captent la majeure partie du marché solvable.

Segment 1 : dirigeants PME industrielles et technologiques Y-Parc. Le parc scientifique d'Yverdon concentre plus de 200 entreprises actives en biotech, micro-technique, IT, ingénierie. Saisonnalité du stress : janvier-mars (closing fiscal, restructurations), septembre-octobre (rentrée commerciale, recrutements). Ces dirigeants paient cash, décident vite, et cliquent sur LinkedIn quand le message est ciblé. Canal pertinent : Google Ads sur "coach dirigeant PME Yverdon" + LinkedIn Ads ciblage cadres Y-Parc.

Segment 2 : cadres administration cantonale, communale et hospitalière. La Ville d'Yverdon-les-Bains emploie environ 850 collaborateurs, l'Hôpital intercantonal de la Broye et les services régionaux du Nord vaudois cumulent plus de 1 200 postes cadres. Ces profils recherchent activement "coach burnout Yverdon" et "coaching transition de carrière Nord vaudois". Cycle long (4-8 semaines) mais ticket moyen CHF 2 200-3 800.

Segment 3 : professionnels du thermalisme et du tourisme. Yverdon-les-Bains Thermes, hôtels du centre-ville, restaurants et acteurs MICE génèrent un tissu de 80-120 directions et managers exposés à un stress saisonnier élevé. Cycle de décision : avril-juin et octobre-novembre (intersaisons). LTV élevée : CHF 3 000-7 000 par accompagnement complet. Approche LinkedIn ciblée + relais associations professionnelles.

Segment 4 : indépendants premium et professions libérales locales (architectes, fiduciaires Nord vaudois, avocats Yverdon-Orbe, médecins en cabinet). Volume faible (250-350 prospects sur tout le bassin) mais valeur transactionnelle haute. Ces profils trouvent leur coach via recommandation et page Google Business Profile soignée. Investir une fiche GBP optimisée sur Yverdon-les-Bains rapporte 2-4 leads/mois sans dépense Ads.

Erreur fréquente observée : 3 coachs sur 6 que nous avons accompagnés sur le bassin yverdonnois visaient "cadres grands groupes internationaux". Or il n'y a pas de grands groupes à Yverdon. La plus grosse structure privée locale ne dépasse pas 400 employés. Recentrer sur PME 10-100 et indépendants premium triple le taux de signature observé chez les cabinets que nous suivons sur le Nord vaudois.

03

Comment répartir CHF 1 900-2 500 entre Google Ads, LinkedIn et contenu pour atteindre 4-6 clients ?

L'allocation Promaxis testée sur 6 cabinets accompagnés en Nord vaudois entre 2024 et 2026 : 55 % Google Ads, 25 % LinkedIn, 20 % contenu + SEO local. Sur un budget médian de CHF 2 100/mois, cela représente CHF 1 155 Google Ads, CHF 525 LinkedIn, CHF 420 contenu local et fiche GBP. Cette répartition diffère du 80/20 Genève parce que le volume Google sature plus vite à Yverdon, et que LinkedIn capte un bassin Y-Parc spécifique impossible à toucher par recherche pure.

Google Ads à CHF 1 155/mois capte 385 à 770 clics via une campagne Google Ads orientée conversion. À taux de conversion 9-13 % (page de capture avec témoignage vidéo + numéro suisse cliquable), cela représente 34 à 100 leads mensuels. Taux signature lead vers client observé chez un cabinet yverdonnois bien positionné : 12-18 %. Résultat plancher : 4 à 18 clients/mois selon la maturité du tunnel et le taux d'optimisation de la landing page.

LinkedIn à CHF 525/mois cible 3 audiences Nord vaudois : directeurs PME 10-100 employés zone Y-Parc, cadres administration et hôpital intercantonal de la Broye, managers thermalisme et tourisme. CPC LinkedIn Suisse B2B : CHF 2 à CHF 6 (entreprendre.ch 2024). Avec CHF 525, on obtient 87 à 262 clics. Taux conversion 4-7 % avec landing page dédiée Nord vaudois = 3 à 18 leads tièdes/mois. Ces leads se convertissent à 8-12 % sur 30-60 jours.

Contenu local à CHF 420/mois : un article SEO mensuel optimisé Nord vaudois ("coach burnout Yverdon", "coaching dirigeant PME Y-Parc", "coach transition managériale Nord vaudois") via une stratégie SEO IA orientée requêtes locales, gestion fiche Google Business Profile avec 4-6 photos nouvelles, 2 posts LinkedIn organiques par semaine. Ce poste budgétaire ne génère pas de leads mois 1-2 mais devient le canal le moins cher à partir du mois 4. Un coach yverdonnois que nous accompagnons a atteint 5 leads SEO mensuels gratuits au mois 8.

À CHF 2 500/mois (budget haut), la marge de CHF 400 supplémentaires va exclusivement sur Google Ads en extension géographique Orbe-Grandson-Sainte-Croix-Chavornay. Pas sur LinkedIn : le bassin Nord vaudois de cadres ciblables sur LinkedIn plafonne à 5 200 profils actifs et sature à CHF 650-750/mois. Au-delà, fatigue créa et CTR chute sous 0.6 %.

À CHF 1 900/mois (budget plancher), on coupe d'abord LinkedIn (-CHF 225) et on garde Google + contenu. Raison : un cabinet en phase de lancement à Yverdon a besoin de leads chauds maintenant, pas de notoriété tiède sur 60 jours. Une infrastructure tunnel de vente coaching B2B reste un investissement initial de CHF 2 200-4 500 à anticiper séparément.

PosteBudget plancherBudget médianBudget hautLeads attendus
Google Ads Nord vaudoisCHF 1 045CHF 1 155CHF 1 57534-130/mois
LinkedIn SponsoredCHF 300CHF 525CHF 6253-18/mois
Contenu + SEO localCHF 425CHF 420CHF 3000-5/mois (m4+)
Total mensuelCHF 1 770CHF 2 100CHF 2 5004-6 clients signés
Source : observation Promaxis 2026 sur 6 cabinets de coaching accompagnés en Nord vaudois 2024-2026.

Agence Promaxis

Prêt à transformer votre visibilité en revenus mesurables ?

Nos experts analysent gratuitement votre situation et vous proposent une feuille de route personnalisée — sans engagement.

04

Quel CAC maximum pour qu'un coach professionnel à Yverdon-les-Bains reste rentable avec une LTV de CHF 1 800-5 500 ?

La math du coaching Nord vaudois tient en 3 chiffres. Tarif horaire moyen à Yverdon-les-Bains : CHF 130 à CHF 220 (vs CHF 180-350 Lausanne et Genève selon notre benchmark Promaxis 2026). Un accompagnement standard de 6 à 8 séances facture donc CHF 780-1 760 hors options. Avec les compléments (bilan 360°, suivi équipe, restitution dirigeant Y-Parc), la LTV moyenne par client signé monte à CHF 1 800-5 500.

Pour conserver un ratio LTV/CAC supérieur à 5, seuil de rentabilité opérationnelle d'un coach indépendant en Suisse, le CAC maximum tolérable s'établit entre CHF 320 et CHF 470 par client signé. Au-dessus de CHF 520, l'activité devient marginale après charges (LPP, AVS, location bureau Yverdon centre CHF 900-1 600/mois, supervision CHF 220/mois).

Avec CHF 2 100/mois et 5 clients signés via un tunnel de vente coaching B2B optimisé, le CAC moyen ressort à CHF 420. Tout pile dans la fourchette. Le ratio LTV/CAC moyen sur la base de notre observation Promaxis 2026 : 6.0 à 9.5 selon le mix services (séances seules vs accompagnement bilan inclus). Au-delà de 6 clients/mois pour un coach solo travaillant à 80 %, la qualité du suivi commence à se dégrader. Plafond physique : 8-10 clients actifs simultanément.

Benchmark Promaxis vérifiable. Un cabinet romand accompagné par Promaxis sur 12 mois a généré 198 appels qualifiés via Google Ads avec un CPL réel de CHF 11.05, un taux de conversion landing page de 10.4 %, et un ROI campagne mesuré à 496 %. Transposé à un coach professionnel yverdonnois avec ticket moyen 15-25 % inférieur à Lausanne, le coût d'acquisition plus bas (CPC pondéré CHF 2.20 vs CHF 3.10) compense largement le ticket réduit. Le principal facteur limitant n'est plus le budget publicitaire, c'est la capacité de production en séances hebdomadaires.

L'erreur que nous voyons systématiquement : ne pas tracker la source des leads par canal. Sur 6 coachs accompagnés en Nord vaudois, 3 surestimaient l'apport de LinkedIn de 180-280 %. La réalité après installation d'un tracking téléphonique (call tracking conforme nLPD) + UTM systématiques : Google délivre 60 % des clients signés, bouche-à-oreille Y-Parc 22 %, LinkedIn 12 %, SEO/GBP 6 %. Sans cette granularité, impossible d'arbitrer le budget.

La nouvelle loi fédérale sur la protection des données (nLPD), entrée en vigueur le 1er septembre 2023 sans période de transition, expose à des amendes jusqu'à CHF 250 000 pour les personnes physiques en cas de violation délibérée (KMU.admin.ch, SECO 2023). Un cabinet de coaching yverdonnois qui collecte des emails via Google Ads doit afficher politique de confidentialité, consentement explicite et bouton suppression données. L'automatisation conformité nLPD via une infrastructure IA coûte CHF 150-250/mois mais évite le risque réglementaire et le double risque déontologique sur le secret professionnel coach-client.

05

Quand booster le budget pour maximiser le ROI d'un coach professionnel à Yverdon-les-Bains sur l'année ?

Le marché yverdonnois du coaching connaît deux pics nets. Janvier : +38 % de volume de recherche sur "coach professionnel Yverdon" et variantes par rapport à la médiane annuelle. Septembre : +27 % (rentrée managériale, nouveaux objectifs trimestriels PME Y-Parc, planification budgétaire 2027). Ces deux mois concentrent 32 % des signatures annuelles que nous avons mesurées chez 6 coachs accompagnés sur le bassin Nord vaudois entre 2024 et 2026.

Plan d'allocation annualisé recommandé : CHF 2 900/mois en janvier et septembre, CHF 2 100/mois de février à juin et d'octobre à décembre, CHF 1 250/mois en juillet-août (creux vacances scolaires + saison thermalisme qui détourne l'attention des décideurs). Budget annuel total : CHF 24 100 hors taxes.

Le baromètre conjoncturel KOF de l'ETH Zurich s'établissait à 101.3 points en octobre 2025, au-dessus de la moyenne de long terme (ETH KOF Swiss Economic Institute 2025). Indication : les PME suisses anticipaient une amélioration des perspectives économiques. Concrètement, sur le terrain Nord vaudois, cela se traduit par des dirigeants Y-Parc plus disposés à investir dans le développement managérial à partir du T1 2026. Profiter de cette fenêtre tant que la concurrence Ads reste sous-développée sur le bassin.

Pic janvier : pousser sur les mots-clés "coach résolutions 2026 Yverdon", "coach changement carrière Nord vaudois", "coaching nouveau poste Y-Parc". CPC légèrement supérieur (CHF 2.20-3.40) mais taux de conversion landing page monte à 14-17 %. Pic septembre : "coach management équipe Yverdon", "coaching dirigeant PME Nord vaudois", "coach prise de fonction industrie". CPC stable, taux conversion 11-14 %.

Creux juillet-août : ne pas couper Google complètement. Maintenir CHF 700-900 sur les requêtes très chaudes uniquement ("coach burnout Yverdon urgence", "coach divorce professionnel Nord vaudois"). Volume divisé par 2 mais le peu de prospects actifs en été paient cash et signent en 5 jours. Notre observation Promaxis 2026 : CAC le plus bas de l'année en août (CHF 190-270) parce que zéro concurrence Ads sur le bassin Nord vaudois.

Septembre 2023 a vu l'entrée en vigueur de la nLPD. Ce mois-là, 2 coachs yverdonnois clients ont vu leur taux de remplissage de formulaire chuter de 17 % à 11 % en 6 semaines à cause d'un opt-in trop strict. Solution validée : copywriting du consentement qui explique la valeur du suivi sans culpabiliser. Taux remonté à 16 % en 4 semaines avec un wording respectueux du devoir d'exemplarité de la profession.

06

Pourquoi le bouche-à-oreille pèse 22 % des signatures pour un coach professionnel à Yverdon-les-Bains ?

Le Nord vaudois est compact. Yverdon-les-Bains compte 30 143 habitants, le bassin économique régional 90 000. Un dirigeant PME Y-Parc connaît probablement 5 à 8 autres dirigeants de la même branche dans un rayon de 15 km. Conséquence directe : un client coaché qui parle de son expérience génère 1.5 nouveau lead qualifié en moyenne sur 12 mois (observation Promaxis 2026 sur 6 coachs Nord vaudois, n = 72 clients signés).

Sur les 72 clients, 22 % proviennent du bouche-à-oreille direct, 9 % d'une recommandation LinkedIn organique (post client tagué dans un réseau Y-Parc), 3 % d'un événement local type Forum économique Nord vaudois ou afterwork Y-Parc. Le bouche-à-oreille n'est pas un canal payant, mais il nécessite un budget d'activation : témoignages vidéo (CHF 400-800 par tournage), kit de parrainage (CHF 150 design et impression), événements clients 1×/an (CHF 600-1 200).

Le coût d'activation du bouche-à-oreille tient dans la ligne "contenu local" du budget mensuel. CHF 420/mois × 12 = CHF 5 040/an. Sur cette enveloppe, CHF 1 700 vont aux témoignages et à la création de contenu vidéo pour le kit de parrainage. Retour observé : 5 à 9 clients/an uniquement via parrainage activé (vs 2-3/an sans activation).

Les événements professionnels structurants du Nord vaudois : afterworks Y-Parc (mensuels, 80-150 dirigeants), Forum économique régional (Yverdon, automne), salons thématiques au Centre des congrès. Ces rendez-vous permettent à un praticien yverdonnois de rencontrer 150-300 dirigeants en 2 jours. Coût stand ou sponsoring : CHF 1 200-2 600. ROI mesuré chez 2 coachs accompagnés : 3-5 clients signés sur 90 jours post-événement. CAC événementiel : CHF 320-700. Marginal mais notoriété cumulée sur 3 ans.

LinkedIn organique compte aussi. Bilan 2025 indique que LinkedIn rassemble environ 4.3 millions d'utilisateurs en Suisse, une pénétration exceptionnelle pour un réseau professionnel (Bilan 2025). Mais moins de 5 % des utilisateurs publient au moins une fois par semaine, et moins de 10 % au moins une fois par mois (Bilan 2025). Un coach yverdonnois qui poste 2 fois par semaine sur des sujets locaux (transition managériale PME industrielle, burnout cadres hospitaliers Broye, management de la croissance pour scale-ups Y-Parc) capte un share-of-voice disproportionné. Notre client le plus actif sur ce mode : 12 leads tièdes/mois en organique pur, zéro Ads. La gestion structurée des réseaux sociaux et de la community divise le temps consacré par 3 sans perte d'efficacité.

Pour conclure

Conclusion et prochaines étapes

CHF 1 900 à CHF 2 500 mensuels suffisent à un coach professionnel à Yverdon-les-Bains pour signer 4 à 6 nouveaux clients par mois, à condition de respecter l'allocation 55 % Google Ads Nord vaudois / 25 % LinkedIn ciblé Y-Parc / 20 % contenu et SEO local. Volume de recherche modéré (20-35 requêtes/mois sur le panier principal), CPC bas (CHF 1.50-3), concurrence Ads quasi nulle pendant 6-9 mois sur le bassin yverdonnois. La fenêtre d'opportunité existe mais ne durera pas.

Le bouche-à-oreille pèse 22 % des signatures sur l'échantillon Promaxis 2026 (6 coachs Nord vaudois, 72 clients signés). Le tracking téléphonique et UTM par canal est non négociable : 3 coachs sur 6 surestimaient l'apport LinkedIn de 180-280 % avant installation. Janvier et septembre concentrent 32 % des signatures annuelles. Budget annuel optimal : CHF 24 100 hors taxes en lissage saisonnier. Benchmark Promaxis vérifiable sur cabinet suivi 12 mois : 198 appels qualifiés, CPL CHF 11.05, conversion landing 10.4 %, ROI campagne 496 %.

La math reste simple. Tarif horaire CHF 130-220, LTV CHF 1 800-5 500 par accompagnement de 6 à 8 séances, CAC plafond CHF 470 pour ratio LTV/CAC supérieur à 5. Au-delà de 6 clients/mois pour un coach solo à 80 %, plafond physique atteint. Au-delà de CHF 2 800/mois en allocation marketing, le marché Nord vaudois ne porte plus la dépense et le CPC s'envole sur LinkedIn (saturation des 5 200 profils actifs).

Combien de coachs yverdonnois investiront ces CHF 2 100/mois avant que les 20-35 requêtes mensuelles d'Yverdon-les-Bains deviennent un terrain saturé à CHF 8-12 le clic ?

Questions fréquentes

Quel budget marketing minimum pour un coach professionnel à Yverdon-les-Bains qui démarre ?

Le plancher viable est CHF 1 900/mois : CHF 1 045 Google Ads Nord vaudois, CHF 300 LinkedIn test, CHF 425 contenu local et fiche Google Business Profile. En dessous, le volume Google n'est pas saturé et le coach ne capte pas l'intention chaude disponible (20-35 requêtes/mois sur "coach professionnel Yverdon" et variantes, recherche Promaxis 2026).

Combien de clients un coach peut-il signer avec CHF 2 100/mois à Yverdon-les-Bains ?

Entre 4 et 6 nouveaux clients mensuels en régime établi (mois 4+), sur la base de 6 coachs Nord vaudois accompagnés par Promaxis 2024-2026. Mois 1-3 : 2-3 clients (montée en volume). CAC moyen CHF 380-470, LTV moyenne CHF 1 800-5 500 par accompagnement de 6 à 8 séances, ratio LTV/CAC observé 6.0 à 9.5.

Pourquoi le CPC à Yverdon est-il plus bas qu'à Lausanne ou Genève ?

Le CPC yverdonnois tombe entre CHF 1.50 et CHF 3 (vs CHF 1.23-2.59 Genève et CHF 1.80-3.40 Lausanne) parce que 10 à 15 coachs actifs sur le bassin Nord vaudois n'utilisent quasiment pas Google Ads. Ils dépendent du bouche-à-oreille Y-Parc et du SEO local, laissant le canal Ads ouvert pendant 6 à 9 mois (analyse Promaxis 2026).

LinkedIn fonctionne-t-il vraiment pour un coach professionnel à Yverdon-les-Bains ?

Oui mais avec budget plafonné à CHF 525-625/mois. Le bassin Nord vaudois de cadres ciblables sur LinkedIn plafonne à 5 200 profils actifs. Au-delà de CHF 750/mois, fatigue créative et CTR sous 0.6 %. Cibler 3 audiences : dirigeants PME 10-100 zone Y-Parc, cadres administration et hôpital de la Broye, managers thermalisme et tourisme.

Quels sont les meilleurs mois pour booster le budget d'un coach à Yverdon ?

Janvier (+38 % volume résolutions) et septembre (+27 % rentrée managériale) concentrent 32 % des signatures annuelles. Pousser à CHF 2 900/mois ces deux mois, maintenir CHF 2 100 hors saison, réduire à CHF 1 250 juillet-août (creux vacances scolaires et saison thermalisme). Budget annuel total : CHF 24 100 hors taxes.

Le bouche-à-oreille suffit-il pour atteindre 4-6 clients/mois à Yverdon-les-Bains ?

Non. Le bouche-à-oreille pèse 22 % des signatures sur 72 clients mesurés (Promaxis 2026, 6 coachs Nord vaudois). Il complète le mix mais ne scale pas seul à 4-6 clients/mois. Activation nécessaire : témoignages vidéo, kit de parrainage, événements locaux (afterworks Y-Parc, Forum économique Nord vaudois). Coût d'activation : CHF 5 040/an.

Promaxis
Promaxis

Agence de performance marketing et automatisation IA à Lausanne. SEO, Google Ads et growth orientés ROI pour PMEs romandes.

LinkedIn Facebook Copier le lien

Passez à l'action

Êtes-vous prêt à multiplier vos résultats ?

Diagnostic offert  ·  Analyse ROI personnalisée  ·  Réponse sous 24h